Palmarés

Cuando tu trabajo, tu compromiso y tu placer se hacen uno,  y eres capaz de alcanzar la fuerza donde reside tu pasión, nada es imposible.

1998/2000 – SAUNIER DUVAL

06-06-1998 Llodio (c): Jose Antonio Cano
07-06-1998 Ataun : Josu Isasi
07-08-1998 Muxika : Carlos Pindado
08-08-1998 Astrabudúa : Josu Isasi
15-08-1998 Amurrio : Josu Isasi
12-09-1998 Bermeo : Josu Isasi
24-04-1999 3ª etapa parte B Vuelta a Alava : Iban Sastre
08-05-1999 Berriatúa : Igor Beristain
13-05-1999 3ª etapa Bidasoa Itzulia : Iban Sastre
22-05-1999 Murguía : Unai Uriarte
04-06-1999 4ª etapa Vuelta Ciclista a Navarra : Iban Sastre
11-07-1999 Fuenmayor : Luke Weir
18-07-1999 Elgueta : Luke Weir
05-03-2000 Villava (a): Iván Martínez
11-03-2000 Lasarte : Constantino Zaballa
09-05-2000 1ª etapa Bidasoa Itzulia : David Herrero
11-05-2000 3ª etapa Bidasoa Itzulia : Constantino Zaballa
13-05-2000 Clasificación por puntos Bidasoa Itzulia : David Herrero
14-05-2000 Soraluze : David Herrero
20-05-2000 Murguía : David Herrero
24-06-2000 Campeonato Nacional, Ruta, Sub-23, España: David Arroyo
25-06-2000 Leioa : Jonathan González
09-07-2000 Anzuola : Jonathan González
16-07-2000 Urdiáin : Carlos Castaño
23-07-2000 Ermúa : David De La Fuente
05-08-2000 Berango : Constantino Zaballa
14-08-2000 Lemoiz : Iván Martínez
28-08-2000 2ª etapa Volta a Portugal do Futuro : Santiago Pérez
02-09-2000 Elorrio : Unai Elorriaga
07-09-2000 2ª etapa Vuelta a Tenerife : Santiago Pérez
09-09-2000 4ª etapa Vuelta a Tenerife : Santiago Pérez
10-09-2000 5ª etapa Vuelta a Tenerife : Santiago Pérez
10-09-2000 Clasificación General Final Vuelta a Tenerife : Santiago Pérez
21-09-2000 Huarte : Luis Pérez
23-09-2000 Oñate : Luis Pérez

2001/2002 – MAPEI

6-02-2001 Prólogo Tour de Langkawi:Paolo Lanfranchi
08-02-2001 3ª etapa Tour de Langkawi : Paolo Bettini
14-02-2001 8ª etapa Tour de Langkawi : Paolo Lanfranchi
15-02-2001 9ª etapa Tour de Langkawi : Paolo Lanfranchi
17-02-2001 11ª etapa Tour de Langkawi : Paolo Bettini
18-02-2001 Clasificación General Final Tour de Langkawi : Paolo Lanfranchi
21-02-2001 Prólogo Tour of Rhodes, Elite/U23 : Fabian Cancellara
22-02-2001 2ª etapa Giro Della Liguria : Stefano Zanini
22-02-2001 2ª etapa Giro Riviera Ligure Pomente : Stefano Zanini
23-02-2001 3ª etapa Giro Della Liguria : Laszlo Bodrogi
23-02-2001 3ª etapa Giro Riviera Ligure Pomente : Laszlo Bodrogi
24-02-2001 Clasificación General Final Giro Della Liguria : Laszlo Bodrogi
24-02-2001 Clasificación General Final Giro Riviera Ligure Pomente : Laszlo Bodrogi
24-02-2001 Tour du Haut-Var : Daniele Nardello
25-02-2001 Clasificación General Final Tour of Rhodes, Elite/U23 : Fabian Cancellara
03-03-2001 Omloop Het Nieuwsblad : Michele Bartoli
04-03-2001 Lugano : Luca Paolini
10-04-2001 2ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco : Stefano Zanini
13-04-2001 5ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco : Stefano Garzelli
26-04-2001 2ª etapa Niedersachsen Rundfahrt : Pedro Horrillo
29-04-2001 Clasificación Montaña Niedersachsen Rundfahrt : Pedro Horrillo
29-04-2001 Clasificación de Jóvenes Niedersachsen Rundfahrt : Patrik Sinkewitz
08-05-2001 1ª etapa Tour of Slovenia : Stefano Zanini
26-05-2001 7ª etapa Giro d’Italia : Stefano Zanini
29-05-2001 1ª etapa Deutschland Tour : Tom Steels
01-06-2001 4ª etapa Deutschland Tour : Óscar Freire
13-06-2001 1ª etapa parte b Postgirot Open : Tom Steels
14-06-2001 2ª etapa Postgirot Open : Tom Steels
16-06-2001 Le Classic du GP de Beauce: Elio Aggiano
16-06-2001 4ª etapa Postgirot Open : Laszlo Bodrogi
17-06-2001 7ª etapa Österreich-Rundfahrt : Daniele Nardello
22-06-2001 5ª etapa Tour de Beauce : Philippe Koehler
25-06-2001 7ª etapa Tour de Suisse : Stefano Garzelli
26-06-2001 Oostende : Luca Paolini
28-06-2001 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Hungría: Laszlo Bodrogi
01-07-2001 Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Italia: Daniele Nardello
08-07-2001 Clasificación General Final Volta ao Alentejo : Laszlo Bodrogi
08-07-2001 5ª etapa Volta ao Alentejo : Laszlo Bodrogi
20-07-2001 3ª etapa Grande Prémio do Minho : Dario David Cioni
22-07-2001 Clasificación General Final Grande Prémio do Minho : Dario David Cioni
08-08-2001 Camaiore : Michele Bartoli
15-08-2001 2ª etapa Tour de L’Ain/Prix de l’Amitié : Evgueni Petrov
20-08-2001 1ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos : Andrea Tafi
24-08-2001 5ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos : Óscar Freire
26-08-2001 Zürich : Paolo Bettini
08-09-2001 Imola – San Marino : Paolo Bettini
08-09-2001 3ª etapa Tour de l’Avenir : Laszlo Bodrogi
12-09-2001 7ª etapa Tour de l’Avenir : Laszlo Bodrogi
14-09-2001 9ª etapa Tour de l’Avenir : Graziano Gasparre
05-10-2001 4ª etapa Giro della Provincia di Lucca : Paolo Bettini
14-10-2001 Campeonato del Mundo, Ruta, Elite: Óscar Freire
28-10-2001 Tres Cantos : Óscar Freire

18-02-2002 7ª etapa Vuelta a Cuba : Frederik Willems
20-02-2002 Prólogo Tour of Rhodes, Elite/U23 : Fabian Cancellara
22-02-2002 11ª etapa parte a Vuelta a Cuba : Filippo Pozzato
05-03-2002 1ª etapa Giro del Capo : Allan Davis
10-03-2002 Brissago : Filippo Pozzato
25-03-2002 Prólogo Tour de Normandie : Filippo Pozzato
27-03-2002 2ª etapa Tour de Normandie : Filippo Pozzato
28-03-2002 3ª etapa Tour de Normandie : Filippo Pozzato
30-03-2002 5ª etapa Tour de Normandie : Filippo Pozzato
07-04-2002 Tour du lac Léman : Filippo Pozzato
20-04-2002 ZLM Tour : Fabian Cancellara
05-05-2002 Gleisdorf : Bernhard Eisel
10-05-2002 4ª etapa Tour of Slovenia : Filippo Pozzato
11-05-2002 5ª etapa Tour of Slovenia : Evgueni Petrov
12-05-2002 7ª etapa Tour of Slovenia : Filippo Pozzato
12-05-2002 Clasificación General Final Tour of Slovenia : Evgueni Petrov
23-05-2002 3ª etapa Bayern Rundfahrt : Giampaolo Cheula
10-06-2002 1ª etapa parte a Österreich-Rundfahrt : Fabian Cancellara
27-06-2002 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Rusia: Evgueni Petrov
30-06-2002 Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Kazakstán: Dmitriy Muravyev
11-07-2002 Prólogo Ytong Bohemia Tour : Filippo Pozzato
14-07-2002 3ª etapa Ytong Bohemia Tour : Fabian Cancellara
05-09-2002 1ª etapa Tour de l’Avenir : Filippo Pozzato
09-09-2002 5ª etapa Tour de l’Avenir : Filippo Pozzato
14-09-2002 Clasificación General Final Tour de l’Avenir : Evgueni Petrov

2003 – VINI CALDIROLA – SAUNIER DUVAL

21-02-2003 2ª etapa Tour of Rhodes, Elite/U23 : Fred Rodriguez
22-02-2003 4ª etapa Giro Della Liguria : Gabriele Balducci
01-04-2003 1ª etapa Driedaagse van De Panne : Gianluca Bortolami
13-04-2003 Clasificación General Final Giro d’Abruzzo : Oscar Mason
24-04-2003 1ª etapa Giro del Trentino : Stefano Garzelli
25-04-2003 3ª etapa Tour de Georgia : Fred Rodriguez
26-04-2003 4ª etapa Tour de Georgia : Fred Rodriguez
12-05-2003 3ª etapa Giro d’Italia : Stefano Garzelli
17-05-2003 7ª etapa Giro d’Italia : Stefano Garzelli
25-09-2003 Peccioli : Paolo Bossoni
03-10-2003 4ª etapa Giro della Provincia di Lucca : Romans Vainsteins

2004/2008 – SAUNIER DUVAL – PRODIR/ SAUNIER DUVAL-SCOTT

2004 Saunier Duval – Prodir:
02-02-2004 1ª etapa Tour of Qatar : Francisco José Ventoso
17-02-2004 3ª etapa Vuelta a Andalucia : Juan Carlos Domínguez
19-02-2004 Clasificación General Final Vuelta a Andalucia : Juan Carlos Domínguez
26-03-2004 Clasificación General Final Setmana Catalana de Ciclismo : Joaquim Rodríguez
16-04-2004 3ª etapa Vuelta Ciclista a Aragón : Constantino Zaballa
01-05-2004 4ª etapa Tour de Romandie : Fabian Jeker
16-05-2004 5ª etapa Vuelta Ciclista Asturias : Miguel Ángel Martín
02-06-2004 1ª etapa Euskal Bizikleta : Miguel Ángel Martín
03-06-2004 2ª etapa Euskal Bizikleta : Miguel Ángel Martín
06-06-2004 Philadelphia : Francisco José Ventoso
15-06-2004 2ª etapa Volta Ciclista a Catalunya : Miguel Ángel Martín
16-06-2004 3ª etapa Volta Ciclista a Catalunya : Miguel Ángel Martín
17-06-2004 4ª etapa Volta Ciclista a Catalunya : Miguel Ángel Martín
20-06-2004 Clasificación General Final Volta Ciclista a Catalunya : Miguel Ángel Martín
07-08-2004 Donostia/San Sebastián : Miguel Ángel Martín
08-08-2004 Durango : Leonardo Piepoli
03-09-2004 3ª etapa Vuelta a Tenerife : José Alberto Benítez
12-09-2004 9ª etapa Vuelta a España : Leonardo Piepoli
24-09-2004 19ª etapa Vuelta a España : Constantino Zaballa

01-05-2005 Clasificación Montaña Tour de Romandie : Rubén Lobato
19-05-2005 4ª etapa Volta Ciclista a Catalunya : Leonardo Piepoli
20-05-2005 5ª etapa Volta Ciclista a Catalunya : Iñigo Cuesta
22-05-2005 Clasificación Montaña Volta Ciclista a Catalunya : Iñigo Cuesta
16-06-2005 6ª etapa Tour de Suisse : Chris Horner
21-06-2005 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Italia: Marco Pinotti
26-06-2005 Campeonato Nacional, Ruta, Elite, España: Juan Manuel Gárate
10-08-2005 4ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos : Juan Carlos Domínguez
11-08-2005 Clasificación General Final Vuelta Ciclista a Burgos : Juan Carlos Domínguez
13-08-2005 Donostia/San Sebastián : Constantino Zaballa
14-08-2005 Durango : Joaquim Rodríguez
28-08-2005 5ª etapa Vuelta a Palencia : Juan Carlos López
09-09-2005 1ª etapa Vuelta al Goierri : Javier Mejías
18-09-2005 Clasificación Montaña Vuelta a España : Joaquim Rodríguez
23-10-2005 L’Hospitalet de Llobregat, Criterium : Joaquim Rodríguez

01-01-2006 Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, Italia: Marco Pinotti
25-03-2006 5ª etapa Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Riccardo Riccò
08-04-2006 Clasificación General Final Vuelta Ciclista al País Vasco : José Ángel Gómez
08-04-2006 6ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco : José Ángel Gómez
20-05-2006 13ª etapa Giro d’Italia : Leonardo Piepoli
21-05-2006 Clasificación General Final Volta Ciclista a Catalunya : David Cañada
24-05-2006 17ª etapa Giro d’Italia : Leonardo Piepoli
30-05-2006 Carate Brianza : Gilberto Simoni
31-05-2006 1ª etapa Euskal Bizikleta : Koldo Gil
03-06-2006 4ª etapa parte a Euskal Bizikleta : Francisco José Ventoso
03-06-2006 4ª etapa parte b Euskal Bizikleta : Koldo Gil
04-06-2006 Clasificación General Final Euskal Bizikleta : Koldo Gil
15-06-2006 6ª etapa Tour de Suisse : Koldo Gil
22-06-2006 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Polonia: Piotr Mazur
05-08-2006 Dun-le-Palestel, Criterium : David De La Fuente
24-08-2006 1ª etapa Vuelta a Palencia : Enrique Mata
28-08-2006 3ª etapa Vuelta a España : Francisco José Ventoso
09-09-2006 14ª etapa Vuelta a España : David Millar
04-10-2006 Campeonato Nacional, Pista, Persecución, Elite, Reino Unido: David Millar
22-10-2006 Utsunomiya-shi : Riccardo Riccò
16-12-2006 Moscou, Persecución por Equipos : Geraint Thomas

27-01-2007 4ª etapa Tour de San Luis : Riccardo Riccò
11-03-2007 Prólogo Paris – Nice : David Millar
16-03-2007 3ª etapa Tirreno-Adriatico : Riccardo Riccò
17-03-2007 4ª etapa Tirreno-Adriatico : Riccardo Riccò
20-03-2007 Clasificación por puntos Tirreno-Adriatico : Riccardo Riccò
27-03-2007 2ª etapa Vuelta Castilla y Leon : Francisco José Ventoso
28-03-2007 3ª etapa Vuelta Castilla y Leon : Francisco José Ventoso
30-03-2007 5ª etapa Vuelta Castilla y Leon : Francisco José Ventoso
31-03-2007 5ª etapa Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Riccardo Riccò
09-04-2007 1ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco : Juan José Cobo
13-04-2007 5ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco : Juan José Cobo
14-04-2007 Clasificación General Final Vuelta Ciclista al País Vasco : Juan José Cobo
14-04-2007 Clasificación por puntos Vuelta Ciclista al País Vasco : Juan José Cobo
01-05-2007 Naranco : Koldo Gil
05-05-2007 3ª etapa Vuelta Ciclista Asturias : Alberto Fernández
07-05-2007 Clasificación General Final Vuelta Ciclista Asturias : Koldo Gil
22-05-2007 10ª etapa Giro d’Italia : Leonardo Piepoli
27-05-2007 15ª etapa Giro d’Italia : Riccardo Riccò
30-05-2007 17ª etapa Giro d’Italia : Gilberto Simoni
01-06-2007 19ª etapa Giro d’Italia : Iban Mayo
03-06-2007 Clasificación Montaña Giro d’Italia : Leonardo Piepoli
03-06-2007 Llodio : David De La Fuente
08-06-2007 1ª etapa Euskal Bizikleta : Alberto Fernández
20-06-2007 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Letonia: Raivis Belohvosciks
14-07-2007 Campeonato nacional de escalada, Ruta, Elite, Suiza: Rubens Bertogliati
05-08-2007 Durango : José Ángel Gómez
05-08-2007 Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Reino Unido: David Millar
11-08-2007 Dun-le-Palestel, Criterium : Christophe Rinero
27-08-2007 5ª etapa Benelux Tour : Luciano André Pagliarini Mendonça
02-09-2007 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Reino Unido: David Millar
09-09-2007 9ª etapa Vuelta a España : Leonardo Piepoli
14-09-2007 4ª etapa Tour of Missouri : Luciano André Pagliarini Mendonça
07-10-2007 1ª etapa Vuelta Chihuahua Internacional : Javier Mejías
28-10-2007 Utsunomiya-shi : Manuele Mori
16-12-2007 Jaén : José Ángel Gómez

21-02-2008 5ª etapa Vuelta a Andalucia : Denis Flahaut
23-02-2008 6ª etapa Tour of California : Luciano André Pagliarini Mendonça
20-04-2008 Clasificación Montaña International Presidency Turkey Tour : José Alberto Benítez
11-05-2008 2ª etapa Giro d’Italia : Riccardo Riccò
17-05-2008 8ª etapa Giro d’Italia : Riccardo Riccò
08-06-2008 3ª etapa Euskal Bizikleta : Eros Capecchi
08-06-2008 Clasificación General Final Euskal Bizikleta : Eros Capecchi
27-06-2008 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Letonia: Raivis Belohvosciks

09-08-2008 5ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos : Juan José Cobo
23-08-2008 9ª etapa Volta a Portugal : Juan José Cobo
23-08-2008 3ª etapa Vuelta a Palencia : Rafael Valls
27-08-2008 7ª etapa Benelux Tour : Raivis Belohvosciks
31-08-2008 2ª etapa Deutschland Tour : David De La Fuente
16-09-2008 4ª etapa Vuelta y Ruta de Mexico : José Alberto Benítez
17-09-2008 5ª etapa Vuelta y Ruta de Mexico : José Alberto Benítez
09-10-2008 4ª etapa Vuelta Chihuahua Internacional : Iker Camaño

2009 – FUJI – SERVETTO

04-01-2009 3ª etapa Bay Cycling Classic : William Walker
26-03-2009 4ª etapa Vuelta Castilla y Leon : Juan José Cobo
04-04-2009 Estella (c): David De La Fuente
29-04-2009 1ª etapa Tour de Romandie : Ricardo Serrano
24-07-2009 15ª etapa International Cycling Classic : Hilton Clarke
18-09-2009 19ª etapa Vuelta a España : Juan José Cobo

2010 – FOOTON – SERVETTO

19-01-2010 2ª etapa Tour de San Luis : Rafael Valls
21-01-2010 3ª etapa Tour Down Under : Manuel Cardoso
28-03-2010 Clasificación Montaña Volta Ciclista a Catalunya : David Gutiérrez
20-05-2010 2ª etapa Circuit de Lorraine : Fabio Felline
21-05-2010 3ª etapa Circuit de Lorraine : Fabio Felline
23-05-2010 Clasificación General Final Circuit de Lorraine : Fabio Felline
20-06-2010 Aalborg (a): Martin Pedersen
20-06-2010 Judendorf : Matthias Brändle
17-07-2010 Hohenems, Criterium : Matthias Brändle
31-12-2010 Clasificación General Final Torneo Euskaldun: Daniel Ricardo Díaz

2011 – GEOX – TMC

27-02-2011 Almería : Matteo Pelucchi
21-04-2011 3ª etapa Giro del Trentino: Fabio Duarte
01-05-2011 Clasificación Esprints Tour de Romandie :Matthias Brändle
21-07-2011 2ª etapa parte a Brixia Tour : Fabio Felline
04-09-2011 15ª etapa Vuelta a España : Juan José Cobo
11-09-2011 Clasificación General Final Vuelta a España : Juan José Cobo
22-10-2011 Alcobendas (c): Juan José Cobo
29-10-2011 Oviedo, Criterium : Carlos Sastre
06-11-2011 Bajada, Criterium : Juan José Cobo

2013/2014 – LAMPRE – MERIDA

11-01-2013 Prólogo Vuelta de San Juan : Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
15-01-2013 2ª etapa La Tropicale Amissa Bongo : Andrea Palini
07-02-2013 Campeonatos Panamericanos, Pista, Scratch, Elite: Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
08-02-2013 Campeonatos Panamericanos, Pista, Persecución por Equipos, Elite: Maximiliano Ariel Richeze
16-02-2013 Laigueglia : Filippo Pozzato
12-03-2013 Clasificación Montaña Tirreno-Adriatico : Damiano Cunego
21-03-2013 2ª etapa Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Diego Ulissi
22-03-2013 3ª etapa Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Damiano Cunego
23-03-2013 4ª etapa Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Adriano Malori
24-03-2013 Clasificación General Final Settimana Ciclistica Internazionale Coppi-Bartali : Diego Ulissi
19-05-2013 Sakai, Criterium : Maximiliano Ariel Richeze Araquistain
25-05-2013 4ª etapa Bayern Rundfahrt : Adriano Malori
26-05-2013 Clasificación General Final Bayern Rundfahrt : Adriano Malori
27-07-2013 1ª etapa Tour de Pologne : Diego Ulissi
21-08-2013 Lissone : Filippo Pozzato
23-08-2013 Tre Valli Varesine : Kristijan Đurasek
27-08-2013 Castelnuovo Scrivia : Niccolo Bonifazio
31-08-2013 Lastra a Signa : Valerio Conti
01-09-2013 Plouay (a): Filippo Pozzato
21-09-2013 GP Costa degli Etruschi : Michele Scarponi
02-10-2013 Milano – Torino : Diego Ulissi
10-10-2013 Peccioli : Diego Ulissi
12-10-2013 Bologna : Diego Ulissi
22-01-2014 2ª etapa Tour Down Under : Diego Ulissi
26-01-2014 7ª etapa Tour de San Luis : Sacha Modolo
09-02-2014 Palma de Mallorca : Sacha Modolo
10-02-2014 Campos : Sacha Modolo
19-02-2014 1ª etapa Volta ao Algarve : Sacha Modolo
21-02-2014 Laigueglia : José Serpa
06-03-2014 Camaiore : Diego Ulissi
02-04-2014 2ª etapa Driedaagse van De Panne : Sacha Modolo
03-04-2014 3ª etapa parte a Driedaagse van De Panne : Sacha Modolo
14-05-2014 5ª etapa Giro d’Italia : Diego Ulissi
17-05-2014 8ª etapa Giro d’Italia : Diego Ulissi
18-05-2014 Sakai, Criterium : Niccolo Bonifazio
25-05-2014 6ª etapa Tour of Japan : Niccolo Bonifazio
18-06-2014 5ª etapa Tour de Suisse : Sacha Modolo
22-06-2014 9ª etapa Tour de Suisse : Rui Costa
22-06-2014 Clasificación General Final Tour de Suisse : Rui Costa
27-06-2014 Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Portugal: Nelson Oliveira
29-06-2014 Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Portugal: Nelson Oliveira
01-08-2014 Sint-Niklaas, Criterium : Rui Costa
26-08-2014 Gambassi: Ilia Koshevoy
31-08-2014 9ª etapa Vuelta a España : Winner Anacona
02-09-2014 1ª etapa parte a Giro del Friuli Venezia Giulia : Andrea Vaccher
07-09-2014 Figline Valdarno (a): Ilia Koshevoy
07-09-2014 15ª etapa Vuelta a España : Przemysław Niemiec
17-09-2014 Lissone : Niccolo Bonifazio
12-10-2014 Monteveglio : Valerio Conti
14-10-2014 5ª etapa Tour of Beijing : Sacha Modolo
21-10-2014 2ª etapa Tour of Hainan : Niccolo Bonifazio
24-10-2014 5ª etapa Tour of Hainan : Andrea Palini
25-10-2014 6ª etapa Tour of Hainan : Niccolo Bonifazio
27-10-2014 8ª etapa Tour of Hainan : Niccolo Bonifazio

2015 – Actualidad

07-01-2015    Rotterdam, Carrera de los seis dias :  Niki Terpstra

07-01-2015    Rotterdam, Carrera de los seis dias :  Iljo Keisse

25-01-2015    7ª etapa Tour de San Luis :  Mark Cavendish

01-02-2015    Geelong (c):  Gianni Meersman

04-02-2015    1ª etapa Dubai Tour :  Mark Cavendish

07-02-2015    4ª etapa Dubai Tour :  Mark Cavendish

07-02-2015    Clasificación General Final Dubai Tour :  Mark Cavendish

07-02-2015    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Colombia:  Rigoberto Urán

10-02-2015    3ª etapa Tour of Qatar :  Niki Terpstra

13-02-2015    Clasificación General Final Tour of Qatar :  Niki Terpstra

15-02-2015    Almería :  Mark Cavendish

18-02-2015    1ª etapa Volta ao Algarve :  Gianni Meersman

20-02-2015    3ª etapa Volta ao Algarve :  Tony Martin

01-03-2015    Kuurne – Brussel – Kuurne :  Mark Cavendish

07-03-2015    1ª etapa Driedaagse van West-Vlaanderen :  Yves Lampaert

07-03-2015    San Geminiano – Siena :  Zdeněk Štybar

08-03-2015    Clasificación General Final Driedaagse van West-Vlaanderen :  Yves Lampaert

08-03-2015    Prólogo Paris – Nice :  Michal Kwiatkowski

20-03-2015    Handzame (c):  Gianni Meersman

21-03-2015    Ronde van Zeeland Seaports :  Iljo Keisse

19-04-2015    Amstel Gold Race :  Michal Kwiatkowski

26-04-2015    1ª etapa International Presidency Turkey Tour :  Mark Cavendish

26-04-2015    Made, Criterium :  Niki Terpstra

27-04-2015    2ª etapa International Presidency Turkey Tour :  Mark Cavendish

02-05-2015    7ª etapa International Presidency Turkey Tour :  Mark Cavendish

03-05-2015    6ª etapa Tour de Romandie :  Tony Martin

10-05-2015    1ª etapa Tour of California :  Mark Cavendish

11-05-2015    2ª etapa Tour of California :  Mark Cavendish

14-05-2015    5ª etapa Tour of California :  Mark Cavendish

16-05-2015    7ª etapa Tour of California :  Julian Alaphilippe

17-05-2015    8ª etapa Tour of California :  Mark Cavendish

28-05-2015    1ª etapa Ronde van België :  Tom Boonen

31-05-2015    21ª etapa Giro d’Italia :  Iljo Keisse

07-06-2015    Deurne, Criterium Derny :  Iljo Keisse

14-06-2015    Köln (a):  Tom Boonen

26-06-2015    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Alemania:  Tony Martin

28-06-2015    Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Holanda:  Niki Terpstra

28-06-2015    Campeonato Nacional, Ruta, Elite, República Checa:  Petr Vakoč

07-07-2015    4ª etapa Tour de France :  Tony Martin

09-07-2015    6ª etapa Tour de France :  Zdeněk Štybar

10-07-2015    7ª etapa Tour de France :  Mark Cavendish

25-07-2015    1ª etapa Tour de la Région Wallonne :  Niki Terpstra

29-07-2015    Clasificación General Final Tour de la Région Wallonne :  Niki Terpstra

30-07-2015    Wateringen :  Niki Terpstra

02-08-2015    Luxembourg, Criterium :  Zdeněk Štybar

04-08-2015    Heist-op-den-Berg, Criterium Derny :  Zdeněk Štybar

08-08-2015    Lombardsijde, Criterium Derny :  Zdeněk Štybar

12-08-2015    3ª etapa Benelux Tour :  Tom Boonen

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Iljo Keisse

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Zdeněk Štybar

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Łukasz Wiśniowski

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Fernando Gaviria

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Rodrigo Contreras

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Pieter Serry

13-08-2015    1ª etapa Czech Cycling Tour :  Petr Vakoč

14-08-2015    2ª etapa Czech Cycling Tour :  Fernando Gaviria

16-08-2015    4ª etapa Czech Cycling Tour :  Zdeněk Štybar

16-08-2015    Clasificación General Final Czech Cycling Tour :  Petr Vakoč

26-08-2015    2ª etapa Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne :  Matteo Trentin

28-08-2015    5ª etapa Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne :  Matteo Trentin

28-08-2015    Clasificación General Final Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne :  Tony Martin

07-09-2015    2ª etapa Tour of Britain :  Petr Vakoč

09-09-2015    4ª etapa Tour of Britain :  Fernando Gaviria

11-09-2015    Québec (b):  Rigoberto Urán

11-09-2015    6ª etapa Tour of Britain :  Matteo Trentin

18-09-2015    Koolskamp :  Michał Gołaś

03-10-2015    Münster (a):  Tom Boonen

11-10-2015    Paris – Tours :  Matteo Trentin

14-11-2015    London, Carrera por Puntos :  Iljo Keisse

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Maximiliano Ariel Richeze Araquistain

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Łukasz Wiśniowski

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Fernando Gaviria

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Stijn Vandenbergh

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Fabio Sabatini

18-01-2016    1ª etapa Tour de San Luis :  Rodrigo Contreras

19-01-2016    2ª etapa Tour de San Luis :  Fernando Gaviria

29-01-2016    Inca (a):  Gianluca Brambilla

03-02-2016    1ª etapa Dubai Tour :  Marcel Kittel

04-02-2016    2ª etapa Vuelta Ciclista a la Communidad Valenciana :  Dan Martin

06-02-2016    4ª etapa Dubai Tour :  Marcel Kittel

06-02-2016    Clasificación General Final Dubai Tour :  Marcel Kittel

07-02-2016    5ª etapa Vuelta Ciclista a la Communidad Valenciana :  Stijn Vandenbergh

16-02-2016    1ª etapa Tour of Oman :  Bob Jungels

17-02-2016    1ª etapa Volta ao Algarve :  Marcel Kittel

20-02-2016    4ª etapa Volta ao Algarve :  Marcel Kittel

24-02-2016    2ª etapa Tour International La Provence :  Davide Martinelli

25-02-2016    3ª etapa Tour International La Provence :  Fernando Gaviria

27-02-2016    Les Boucles du Sud Ardèche :  Petr Vakoč

28-02-2016    Valence (a):  Petr Vakoč

02-03-2016    Le Samyn :  Niki Terpstra

05-03-2016    Campeonato del Mundo, Pista, Omnium, Elite:  Fernando Gaviria

10-03-2016    2ª etapa Tirreno-Adriatico :  Zdeněk Štybar

11-03-2016    3ª etapa Tirreno-Adriatico :  Fernando Gaviria

23-03-2016    3ª etapa Volta Ciclista a Catalunya :  Dan Martin

31-03-2016    3ª etapa parte a Driedaagse van De Panne :  Marcel Kittel

06-04-2016    Schoten (a):  Marcel Kittel

13-04-2016    Brabantse Pijl :  Petr Vakoč

27-04-2016    1ª etapa Tour de Romandie :  Marcel Kittel

30-04-2016    Hamme-Zogge, Criterium Derny :  Tom Boonen

07-05-2016    2ª etapa Giro d’Italia :  Marcel Kittel

08-05-2016    3ª etapa Giro d’Italia :  Marcel Kittel

14-05-2016    8ª etapa Giro d’Italia :  Gianluca Brambilla

17-05-2016    3ª etapa Tour of California :  Julian Alaphilippe

22-05-2016    Clasificación General Final Tour of California :  Julian Alaphilippe

26-05-2016    18ª etapa Giro d’Italia :  Matteo Trentin

14-06-2016    4ª etapa Tour de Suisse :  Maximiliano Ariel Richeze Araquistain

19-06-2016    Clasificación por puntos Tour de Suisse :  Maximiliano Ariel Richeze Araquistain

24-06-2016    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Alemania:  Tony Martin

24-06-2016    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Luxemburgo:  Bob Jungels

26-06-2016    Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Luxemburgo:  Bob Jungels

05-07-2016    4ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

12-07-2016    1ª etapa Tour de Pologne :  Davide Martinelli

13-07-2016    2ª etapa Tour de Pologne :  Fernando Gaviria

15-07-2016    4ª etapa Tour de Pologne :  Fernando Gaviria

23-07-2016    1ª etapa Tour de la Région Wallonne :  Tom Boonen

26-07-2016    4ª etapa Tour de la Région Wallonne :  Matteo Trentin

28-07-2016    Herentals, Criterium :  Marcel Kittel

31-07-2016    London – Surrey :  Tom Boonen

03-08-2016    Clasificación General Final Antwerpen, Criterium Derny :  Tom Boonen

05-08-2016    Aarschot (c):  Niki Terpstra

06-08-2016    Lombardsijde, Criterium Derny :  Tom Boonen

10-08-2016    1ª etapa Tour de L’Ain/Prix de l’Amitié :  Matteo Trentin

21-08-2016    2ª etapa Vuelta a España :  Gianni Meersman

23-08-2016    4ª etapa Tour de l’Avenir :  Adrien Costa

24-08-2016    5ª etapa Vuelta a España :  Gianni Meersman

28-08-2016    9ª etapa Vuelta a España :  David De La Cruz

29-08-2016    Hellemmes :  Julian Alaphilippe

03-09-2016    Paris – Brussel :  Tom Boonen

04-09-2016    Fourmies :  Marcel Kittel

04-09-2016    15ª etapa Vuelta a España :  Gianluca Brambilla

05-09-2016    2ª etapa Tour of Britain :  Julien Vermote

10-09-2016    7ª etapa parte a Tour of Britain :  Tony Martin

17-09-2016    Kampenhout :  Fernando Gaviria

20-09-2016    Vichte :  Julien Vermote

25-09-2016    Clasificación General Final Benelux Tour :  Niki Terpstra

09-10-2016    Paris – Tours :  Fernando Gaviria

09-10-2016    Campeonato del Mundo, Ruta, Contrarreloj por Equipos, Elite:

Marcel Kittel , Julien Vermote ,  Yves Lampaert,  Niki Terpstra ,  Bob Jungels , Tony Martin

12-10-2016    Campeonato del Mundo, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite:  Tony Martin

06-01-2017    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Nueva Zelanda:  Jack Bauer

17-01-2017    Bremen, Carrera de los seis dias :  Iljo Keisse

23-01-2017    1ª etapa Vuelta a San Juan :  Fernando Gaviria

24-01-2017    2ª etapa Vuelta a San Juan :  Tom Boonen

26-01-2017    4ª etapa Vuelta a San Juan :  Fernando Gaviria

28-01-2017    6ª etapa Vuelta a San Juan :  Maximiliano Richeze

29-01-2017    7ª etapa Vuelta a San Juan :  Maximiliano Richeze

31-01-2017    1ª etapa Dubai Tour :  Marcel Kittel

01-02-2017    2ª etapa Dubai Tour :  Marcel Kittel

04-02-2017    5ª etapa Dubai Tour :  Marcel Kittel

04-02-2017    Clasificación General Final Dubai Tour :  Marcel Kittel

15-02-2017    1ª etapa Volta ao Algarve :  Fernando Gaviria

16-02-2017    2ª etapa Volta ao Algarve :  Dan Martin

24-02-2017    2ª etapa Abu Dhabi Tour :  Marcel Kittel

08-03-2017    4ª etapa Paris – Nice :  Julian Alaphilippe

12-03-2017    8ª etapa Paris – Nice :  David De La Cruz

12-03-2017    Clasificación por puntos Paris – Nice :  Julian Alaphilippe

13-03-2017    6ª etapa Tirreno-Adriatico :  Fernando Gaviria

22-03-2017    Dwars door Vlaanderen / Dwars door België :  Yves Lampaert

28-03-2017    1ª etapa Driedaagse van De Panne :  Philippe Gilbert

30-03-2017    3ª etapa parte a Driedaagse van De Panne :  Marcel Kittel

30-03-2017    Clasificación General Final Driedaagse van De Panne :  Philippe Gilbert

02-04-2017    Ronde van Vlaanderen :  Philippe Gilbert

05-04-2017    Schoten (a):  Marcel Kittel

05-04-2017    3ª etapa Vuelta Ciclista al País Vasco :  David De La Cruz

16-04-2017    Amstel Gold Race :  Philippe Gilbert

01-05-2017    Lier, Criterium Derny:  Iljo Keisse

07-05-2017    3ª etapa Giro d’Italia :  Fernando Gaviria

10-05-2017    5ª etapa Giro d’Italia :  Fernando Gaviria

14-05-2017    1ª etapa Tour of California :  Marcel Kittel

18-05-2017    12ª etapa Giro d’Italia :  Fernando Gaviria

19-05-2017    13ª etapa Giro d’Italia :  Fernando Gaviria

21-05-2017    15ª etapa Giro d’Italia :  Bob Jungels

28-05-2017    Clasificación por puntos Giro d’Italia :  Fernando Gaviria

30-05-2017    Gullegem :  Yves Lampaert

11-06-2017    2ª etapa Tour de Suisse :  Philippe Gilbert

18-06-2017    5ª etapa Ster Elektrotoer :  Marcel Kittel

22-06-2017    Campeonato Nacional, Ruta, Contrarreloj Individual, Elite, Bélgica:  Yves Lampaert

25-06-2017    Campeonato Nacional, Ruta, Elite, Luxemburgo:  Bob Jungels

25-06-2017    Campeonato Nacional, Ruta, Elite, República Checa:  Zdeněk Štybar

02-07-2017    2ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

06-07-2017    6ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

07-07-2017    7ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

11-07-2017    10ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

12-07-2017    11ª etapa Tour de France :  Marcel Kittel

En la actualidad continúo de Scout en Quick Step Floors

En Quick Step Floors me siento como en mi casa, me han dado esa confianza y libertad de actuación que siempre he tenido en el ciclismo para desempeñar una función tan específica. He llegado con uno de los equipos más exitosos en la historia del deporte a una madurez plena, y es un honor estar a las órdenes de Patrick Lefevere al que admiro y respeto profundamente.